IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Проект Подростковой Комнаты., Прошу комментировать, вносить замечания.
ExDesigner
сообщение 21.12.2008, 1:16
Сообщение #1

Разработчик

Проект подростковой комнаты.

Задача: спроектировать комнату для подростка девочки. Возраст 15-16 лет. Вводные: размер помещения в модели.
Скачать проект в среде PRO100 для изучения: 
Скрытый текст
Для просмотра этого блока необходима регистрация

эскиз:
(IMG:http://s48.radikal.ru/i121/0812/0a/970be5ad66bdt.jpg)
Прошу критиковать.

+Цитировать сообщение
BAR
сообщение 22.12.2008, 19:01
Сообщение #2

Разработчик

В этом возрасте ребятки очень продвинутые, чем кажется на первый взгляд. Они, как правило, знают, что хотят. Исходя из собственного опыта могу посоветовать побеседовать с ними отдельно от родителей, а потом и с самими спонсорами, естествено. И останется потом чуть-чуть поправить.
На мой, чисто субъективный, взгляд ;
1. Очень похоже на офис.
2. Много глухих шкафчиков.
3. Цвет фасадов и корпуса.
4. Стол не очень удобен; что бы выдвинуть ящик надо отъезжать. Где будет распологаться системник, соответствено провода.
Пока всё.

.... идея возникла... Если, дать тех.задание на какое-нибудь одно изделие. Описать для чего оно, дать общие хар-ки, габариты и мы абитуриенты должны свои проекты на общее рассмотрение выложить. Дальше понятно..

+Цитировать сообщение
боцман
сообщение 22.12.2008, 22:32
Сообщение #3

Разработчик

Знакомая попросила "соорудить" мини-стенку для своего сына - 16 лет.
Вот что получилось.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
ExDesigner
сообщение 23.12.2008, 12:18
Сообщение #4

Разработчик

Цитата(боцман @ 22.12.2008, 22:32) *
мини-стенку для своего сына - 16 лет.

А зачем там поворотная платформа для TV. Помоему излишество.

+Цитировать сообщение
боцман
сообщение 23.12.2008, 16:47
Сообщение #5

Разработчик

Я все точки под телевизор делаю с поворотной платформой, даже не спрашивая об этом клиента.
Всегда это "излишество" воспринимается с большим восторгом.

+Цитировать сообщение
BAR
сообщение 23.12.2008, 17:58
Сообщение #6

Разработчик

Цитата(боцман @ 23.12.2008, 18:47) *
Я все точки под телевизор делаю с поворотной платформой, даже не спрашивая об этом клиента.
Всегда это "излишество" воспринимается с большим восторгом.

Когда к заказчику придёт мысль; а на сколько я часто буду вертеть телевизор? Тут можно и влипнуть. Потому что если ты не докажешь, что это просто жизненно необходимо (а доказать трудно), вторая мысль будет; на сколько дешевле эта стенка будет стоит без этой штуковины. Попросит убрать, пересчитать и последствия понятны. Рискованно.., не спрашивая...

+Цитировать сообщение
боцман
сообщение 28.12.2008, 10:59
Сообщение #7

Разработчик

Цитата(BAR @ 23.12.2008, 17:58) *
Попросит убрать, пересчитать и последствия понятны. Рискованно.., не спрашивая...

Согласен. Впредь обязательно буду этот элемент оговаривать - нужен он или нет.

+Цитировать сообщение
Та ас
сообщение 30.12.2008, 13:04
Сообщение #8

Разработчик

Цитата(боцман @ 28.12.2008, 10:59) *
Согласен. Впредь обязательно буду этот элемент оговаривать - нужен он или нет.

Я тоже никогда не спрашиваю клинента, нужен ли тот элемент или нет. А просто говорю мы "Студия мебели...." и все, а хотите дешевую мебель, так ее и так в продаже полно. Крутилка для ТВ на мой взгляд нужна, ну реально на сколько цена вырастает? Максимум на 1000 рублей, а уровень сразу другой.

+Цитировать сообщение
Та ас
сообщение 30.12.2008, 23:14
Сообщение #9

Разработчик

Проект похожей детской, но для двух девочек. Рабочие места на бывшей лоджии. Вся стенка из 22 мм плиты. Фасады и полки 16 мм. Просто как то все забыли использовать 22 мм. А горка под ТВ у меня в проекте была почти как у Генерала, клиент по финансам не вытянул сразу. Позже выложу сразу фото этой детской. Первый вид как бы с улицы.

+Цитировать сообщение
Та ас
сообщение 30.12.2008, 23:44
Сообщение #10

Разработчик

А вот и обещанные фото: кровать на м/к, просто клиент уже не тянул матрацы и попросил подстилку под ватный матрац, но еще и на халяву, поэтому из обрезков МДФ. Ящики под кроватями независимые, т.е. на колесах, но не привязанны к кроватям.

+Цитировать сообщение
боцман
сообщение 31.12.2008, 8:46
Сообщение #11

Разработчик

[quote name='Та ас' date='30.12.2008, 23:44' post='404']
Ящики под кроватями независимые, т.е. на колесах, но не привязанны к кроватям.

Я как-то тоже хотел сделать так, но напарник меня отговорил - мол в процессе эксплуатации клиент побьет фасады, а мы окажемся крайними. Торопились и я сдался.
Кстати, давно хотел поднять этот вопрос о преимуществах и минусах независимых ящиков, а тут само получилось.
Что касается самого проекта - на мой звгляд просто классно. Задействованы все "нерабочие " зоны, места осталось много, всё компактно. Думаю, что девочкам тоже понравилось.

+Цитировать сообщение
BAR
сообщение 1.1.2009, 17:22
Сообщение #12

Разработчик

Цитата
А вот и обещанные фото: кровать на м/к, просто клиент уже не тянул матрацы и попросил подстилку под ватный матрац, но еще и на халяву, поэтому из обрезков МДФ. Ящики под кроватями независимые, т.е. на колесах, но не привязанны к кроватям.

Думаю что все положительные стороны этого проекта Та ас решил с клиентом.
Тема на сколько я понимаю критики (IMG:http://www.makuha.ru/masterskaya/style_emoticons/default/angry.gif) и линчевания (IMG:http://www.makuha.ru/masterskaya/style_emoticons/default/angry.gif) ... (IMG:http://www.makuha.ru/masterskaya/style_emoticons/default/smile.gif) . А посему;
Пусть для девочек, но для детей... слишком однообразно, напоминает общагу. Пусть цивилизованую, но общагу.

+Цитировать сообщение
ExDesigner
сообщение 2.1.2009, 0:57
Сообщение #13

Разработчик

Цитата(Та ас @ 30.12.2008, 23:44) *

Как я понял, клиент делал на последнии. Поэтому, наверное, и такой некий аскетизм.
Честно, вот на сколько я любитель прямых форм, но тут как то уж все прямо. Похоже, что комнату для детей заказывали не любящие родители, а какой то детский дом на бюджетные средства. Особенно давлеют на разум кроватные спинки.
Понимаю, "прямоугольного клиента" переубедить сложно, но все таки...

В данном случае. мне кажется именно тот случай, когда стоило бы рассмотреть вариант с деревянной двухэтажной кроватью. Это не так дорого, как с 22 ДСП и было бы больше простора для соответствующего оформления.

Насчет, отдельных или не отделяемых ящиков по кроватью. Это дети... Да и вообще, делать надо из расчета на совсем "прямоугольного" клиента. Из этих двух бед, я бы остановился на неотделяемых ящиках.

Во, кстати забыл про Шкаф-стол на лоджии. Это страшно.
Как ребенок должен лезть в верхнии антресоли, через столешницу? Аки изделие завалится или обломается.
А нижние ящики, при таком вылете столешницы, почто детишек заставляете каждый раз под стол прыгать и там в потьмах ковыряться? Надо было б туда хоть переноску кинуть, благо розетка рядом.

+Цитировать сообщение
Та ас
сообщение 2.1.2009, 15:22
Сообщение #14

Разработчик

Цитата(ExDesigner @ 2.1.2009, 0:57) *
Как я понял, клиент делал на последнии.

Во, кстати забыл про Шкаф-стол на лоджии. Это страшно.
Как ребенок должен лезть в верхнии антресоли, через столешницу? Аки изделие завалится или обломается.
А нижние ящики, при таком вылете столешницы, почто детишек заставляете каждый раз под стол прыгать и там в потьмах ковыряться? Надо было б туда хоть переноску кинуть, благо розетка рядом.

Нет, не на последние, просто так человеку нравится. Мне за исключением этих шкафов на лоджии все нравится. Их кстати на лоджии два, стоят друг напротив друга. 22 плита да плюс вкладные фасады в моем понимании не подразумевают кривых деталей. А ящики удобней независимые. Я делаю пролет под ящик больше самого ящика и клеим шлегель от шкафов-купе, так что он езит мягко и не бьет по стенкам. Ящик сам на прямоходных колесах. Секретеры закреплены, так что они не упадут.

+Цитировать сообщение
BAR
сообщение 3.1.2009, 12:40
Сообщение #15

Разработчик

Ящики тут, однозначно - на пол. Про шлегель возьму на заметку. Мы обычно полосы из МДФ с 45 гр. для входа ящиков. Внутр. расстояние - 10mm это габарит ящика, тоже неплохо получается, но щётка, понятно мягче.

+Цитировать сообщение
Та ас
сообщение 3.1.2009, 20:17
Сообщение #16

Разработчик

Цитата(BAR @ 3.1.2009, 12:40) *
Ящики тут, однозначно - на пол. Про шлегель возьму на заметку. Мы обычно полосы из МДФ с 45 гр. для входа ящиков. Внутр. расстояние - 10mm это габарит ящика, тоже неплохо получается, но щётка, понятно мягче.

BAR, спасибо за понимание, мое мнение тоже однозначное ящик только на пол!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (IMG:http://www.makuha.ru/masterskaya/style_emoticons/default/angry.gif)

+Цитировать сообщение
Та ас
сообщение 3.1.2009, 20:30
Сообщение #17

Разработчик

Цитата(ExDesigner @ 2.1.2009, 0:57) *
Как я понял, клиент делал на последнии. Поэтому, наверное, и такой некий аскетизм.

Насчет прям последних не знаю, но не в этом дело, просто клиенту так нравится, а наше правило какое? Правильно слово клиента для нас закон! Хотя мой клиент любитель интернета, будет очень интересно, если он нарвется на свою детскую. Пусть не одно мое мнение знает, а мнения лучших дизайнеров!

+Цитировать сообщение
ExDesigner
сообщение 7.1.2009, 21:14
Сообщение #18

Разработчик

Цитата(Та ас @ 3.1.2009, 20:17) *
BAR, спасибо за понимание, мое мнение тоже однозначное ящик только на пол!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (IMG:http://www.makuha.ru/masterskaya/style_emoticons/default/angry.gif)

Обоснуйте такое решение, пожалуйста. Это из опыта или другое?

Моё обоснование неотделимых ящиков:
1. Из опыта, т.е. в самом начале своей мебельной деятельности, да и довольно долгий период, когда еще применял роликовые направляющие, а они, как понятно, позволяют полностью тупо выдернуть ящик

То очень !  часто у потребителя возникал такой вопрос: "А почему, у меня не получается вставить ящик на место?", а каждому ездить показывать, как правильно, пардон, всунуть... (IMG:http://www.makuha.ru/masterskaya/style_emoticons/default/wink.gif)
2. вытащил, уронил, ухайдокал фасад, звонит: "А можно, заменить фасад, я тут уронил, ухайдокал, да я же заплачу!".
Оно это надо? (IMG:http://www.makuha.ru/masterskaya/style_emoticons/default/unsure.gif)
3. Или: "Я тут в тумбе порядок наводил, ящики вытаскивал, назад поставил, а фасады как то один на один наезжают цепляются". Сначала ящики метил 1,2,3,4 и т.п., и когда клиент звонил, я просил его обратить внимание на цифирки на дне ящика, а потом когда перешел полностью на телескопы... (IMG:http://www.makuha.ru/masterskaya/style_emoticons/default/rolleyes.gif) (IMG:http://www.makuha.ru/masterskaya/style_emoticons/default/tongue.gif)
4. Все тоже относится и к кроватям. Вытащат ящик, напхают на него с горкой и пытаются впихнуть (иногда ногами), а так ящик, когда не выдвижной им более аккуратно, что ли пользуются.

+Цитировать сообщение
Та ас
сообщение 7.1.2009, 21:38
Сообщение #19

Разработчик

Цитата(ExDesigner @ 7.1.2009, 21:14) *
Обоснуйте такое решение, пожалуйста. Это из опыта или другое?

Моё обоснование неотделимых ящиков:
1. Из опыта, т.е. в самом начале своей мебельной деятельности, да и довольно долгий период, когда еще применял роликовые направляющие, а они, как понятно, позволяют полностью тупо выдернуть ящик

То очень ! часто у потребителя возникал такой вопрос: "А почему, у меня не получается вставить ящик на место?", а каждому ездить показывать, как правильно, пардон, всунуть... (IMG:http://www.makuha.ru/masterskaya/style_emoticons/default/wink.gif)
2. вытащил, уронил, ухайдокал фасад, звонит: "А можно, заменить фасад, я тут уронил, ухайдокал, да я же заплачу!".
Оно это надо? (IMG:http://www.makuha.ru/masterskaya/style_emoticons/default/unsure.gif)
3. Или: "Я тут в тумбе порядок наводил, ящики вытаскивал, назад поставил, а фасады как то один на один наезжают цепляются". Сначала ящики метил 1,2,3,4 и т.п., и когда клиент звонил, я просил его обратить внимание на цифирки на дне ящика, а потом когда перешел полностью на телескопы... (IMG:http://www.makuha.ru/masterskaya/style_emoticons/default/rolleyes.gif) (IMG:http://www.makuha.ru/masterskaya/style_emoticons/default/tongue.gif)
4. Все тоже относится и к кроватям. Вытащат ящик, напхают на него с горкой и пытаются впихнуть (иногда ногами), а так ящик, когда не выдвижной им более аккуратно, что ли пользуются.

Хорошо, Генерал давайте от противного пойдем. Я не знаю какие телескопы вы используете, но посмотрите бумажки на них и сразу все станет ясно. Дно ящика я делаю либо 16 мм, либо 10 мм, + БСЯ+ ЗСЯ+ПСЯ и вес не кислый получается, и это без наполнения ящика, а когда его наполнят? Ни одни телескопы не подойдут(да они выдержат)по нагрузке, а если не выдержат как тогда клиенту оьъяснить, что поставил заведомо не то. У меня была клиентка, так вот когда ребята монтировали ей кухню один из них сильно говорливый сказал мол не бойтесь столешницу на стыках мы просиликоноли, а у этой клиентки родственник торгует мебельной фурнитурой и он ей объяснил, что силикон это герметик глянцевых поверхностей. В итоге она так вторую половину за кухню и не заплатила, мне некогда судиться, ей тоже, а столешницы вздулись. Но это мы еще 26 мм использовали. Поэтому я считаю надо по максимуму стараться соблюдать ГОСТы. Телескопы я встречал максимум на 30 кг, и это фирмовые которые и стоят не кисло. А сам ящик пустой больше 20кг получается.

+Цитировать сообщение
BAR
сообщение 7.1.2009, 23:12
Сообщение #20

Разработчик

Могу добавить. Помимо нагрузок есть ещё немаловажный факт - это размеры ящика. Как правило таким ящиком в большенстве случаев пользуется ребёнок, он не задумывается, да просто иногда и не может равномерно задвинуть, что приводит к перекосам с последующим изломом роликов. Шариковые направляющие на полное выдвижения из перекоса + нагрузка то же ломаются. С этим справляется фурнитура с шестерёнками у grass или система quadro, но стоимость ... .Самый простой и надёжный способ это ставить на пол.

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 9.12.2019, 5:03