IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Установка Центрального Замка, помогите советом
lebannen
сообщение 26.5.2011, 9:19
Сообщение #1

Ученик мебельщика.
*

Из: Киев

Приветствую, уважаемые форумчане!

Относительно недавно занялся изготовлением несложной мебели для дома (для себя (IMG:http://www.makuha.ru/masterskaya/style_emoticons/default/smile.gif) ). Уже изготовил несколько шкафов.

Очередь дошла до компьютерного стола. Но тут появилась небольшая проблема. У меня маленький сын, который пытается залезть везде, где дотягиваются его ручки (IMG:http://www.makuha.ru/masterskaya/style_emoticons/default/smile.gif) Так как в столе планирую сделать три ящика, то на них однозначно нужны замки. Поискав альтернативу обычным замкам (по одному на каждый ящик), нашел т.н. центральный замок, который закрывает одним ключиком сразу 3-4 ящика (см. фото)

Прикрепленное изображение

Купил такой замок. Но у меня проблема с расчетами направляющих ящиков; не могу правильно нарисовать, чтоб установить такой замок и чтоб он не мешал открыванию ящиков.

Прошу помощи у знатоков-мебельщиков-проектировщиков (IMG:http://www.makuha.ru/masterskaya/style_emoticons/default/smile.gif)

З.Ы. Если тема не нова, то прошу дать ссылку, потому как поиск ничего не дал.

Заранее благодарен за помощ (IMG:http://www.makuha.ru/masterskaya/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

+Цитировать сообщение
ExDesigner
сообщение 26.5.2011, 20:00
Сообщение #2

Разработчик

Направляющие под эту штуку специально расчитывать не надо.

Жалко фотографий, когда ставил такую штуку не сделал, попробую словами.

Устанавливается так:
1. В боковине тумбы делается паз на ширину и глубину рейки замка. Рейка устанавливается под направляющие. Паз нужен, чтобы рейка не мешала направляющим.
2. Рейка вставляется в паз и фиксируется пластинами. Причем ничто не должно мешать ходу рейки вверх-вниз по пластинам. Рейка ставится штырями вверх (под верхний ящик).
3. Упоры на рейке (под каждый ящик бывает на 3 или на 4) не привязаны к месту, а устанавливаются и фиксируются винтами.
4. Сам замок врезается в фасад верхнего ящика. Ключ в замке проворачивает эксцентрик, который с помощью штырей на рейке двигает её вверх-вниз вместе с упорами.
5. К боковинам ящика прикручиваются ответные планки, которые закрывают ящик при помощи упоров.
Примерно так... Кстати, упоры можно приобретать отдельно,и такой замок можно одновременно использовать и на 3, 4 и даже на 20 ящиков, была бы рейка соответствующей длины. Сами рейки бывают длиной 600 мм. и 1200 мм. Причём длинную можно обрезать под нужный размер.

Схемы установки с МДМ-комплекта:

+Цитировать сообщение
lebannen
сообщение 26.5.2011, 21:13
Сообщение #3

Ученик мебельщика.
*

ExDesigner Большое спасибо за ответ! Не ожидал, что так быстро кто-то откликнется (IMG:http://www.makuha.ru/masterskaya/style_emoticons/default/smile.gif)

Есть еще пара вопросов, раз у вас есть опыт установки ЦЗ.
Вы описали (и показали) устоновку фронтального ЦЗ. А есть ли нюансы при установке бокового ЦЗ?
То есть "личинка" замка врезается не в фасад ящика (как на предоставленых вами схеме), а в боковину тумбы.
Заранее благодарен за ответ.

+Цитировать сообщение
ExDesigner
сообщение 26.5.2011, 21:30
Сообщение #4

Разработчик

Если Вы говорите именно про эту модель...
Его можно установить на бок, но только по заду тумбы, за направляющими. Иначе будет мешать выдвижению направляющих, т.е. просто ящики невозможно будет выдвинуть вообще.
С боковым вариантом. Надо бок делать глубже, чтобы между з. стенкой и концом ящичной направлялки было сантиметра 3. Стенку следует делать из ДСП, чтобы было к чему прикрутить рейку. И самое главное, придётся изменить форму ответных планок. Т.е. придётся самостоятельно изготовлять или искать ответную планку "Г" образной формы. Т.е. это - заморочка с мало-предсказуемым результатом.

Для бокового ц. замка существует отдельная система, но мне с ними сталкиваться не приходилось.

+Цитировать сообщение
lebannen
сообщение 27.5.2011, 6:43
Сообщение #5

Ученик мебельщика.
*

Цитата(ExDesigner @ 26.5.2011, 21:30) *
Если Вы говорите именно про эту модель...

В магазине меня переспросили, какой именно ЦЗ мне нужен: фронтальный или боковой. Я уточнил, есть ли между ними разница?
Продавец уверил, что есть. Меня как раз боковой больше устраивает (спрятать подальше от глаз ребенка), потому и взял его.
Вечером сделаю фото замка и выложу.

Да, и еще!
"Сами рейки бывают длиной 600 мм. и 1200 мм" Видел в продаже (в Киеве) рейки на: 500 мм, 600 мм, 800 мм. Может быть и 1200 мм есть.

+Цитировать сообщение
ExDesigner
сообщение 27.5.2011, 16:40
Сообщение #6

Разработчик

Цитата(lebannen @ 27.5.2011, 7:43) *
В магазине меня переспросили, какой именно ЦЗ мне нужен: фронтальный или боковой. Я уточнил, есть ли между ними разница?
Продавец уверил, что есть. Меня как раз боковой больше устраивает (спрятать подальше от глаз ребенка), потому и взял его.
Вечером сделаю фото замка и выложу.

Я здесь, всё время говорил про систему, фотографию которой Вы разместили в первом сообщении. Это фронтальный ЦЗ.

+Цитировать сообщение
lebannen
сообщение 27.5.2011, 22:03
Сообщение #7

Ученик мебельщика.
*

Цитата(ExDesigner @ 27.5.2011, 16:40) *
Я здесь, всё время говорил про систему, фотографию которой Вы разместили в первом сообщении. Это фронтальный ЦЗ.

Спасибо. В принцыпе ваших пояснений и схем достаточно. Дальше (надеюсь) разберусь сам.

Еще раз спасибо за помощ (IMG:http://www.makuha.ru/masterskaya/style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 6.12.2019, 14:04