IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Угловые Шкафы. Чертежи, Схемы., Деталировка угловых шкафов.
ExDesigner
сообщение 5.5.2010, 0:21
Сообщение #1

Разработчик

Угловой шкаф.

Опираясь на этот комплект схем и чертежей можно самостоятельно разработать любой вариант углового шкафа.

(IMG:http://www.makuha.ru/tehno/shkaf-ugol/shkaf-ugol-02.jpg) (IMG:http://www.makuha.ru/tehno/shkaf-ugol/shkaf-ugol-12.jpg)

Фасадная часть срезана под углом 45 градусов. Боковые стенки необходимы для создания оптимального внутреннего пространства шкафа, для удобного крепления фасада. Можно, конечно построить шкаф и без боковых стенок, но тогда чтобы сохранить оптимальные размеры внутренностей шкафа необходимо будет резко увеличить его линейные размеры по стенам. И тогда шкаф получится не 800х800, а минимум 1100х1100, при этом рационально-полезного пространства в нем окажется ни чуть не больше чем в нашем.

(IMG:http://www.makuha.ru/tehno/shkaf-ugol/shkaf-ugol-04.jpg) (IMG:http://www.makuha.ru/tehno/shkaf-ugol/shkaf-ugol-08.jpg)

Размеры (габарит) углового шкафа рассчитаны по следующим соображениям. Высота 2100 мм. взята с учетом среднего роста человека, чтобы было легко достать до перекладины, на которую вешается одежда и до верхней полки пенального отдела. Габарит по длине и ширине, взят по минимуму, но с таким расчетом, что бы в шкафу спокойно помещались плечики с верхней одеждой. При этом с одной стороны ещё осталось достаточно места для бельевых полочек. Тяжелая и широкая одежда размещается в глубине шкафа, более легкая и тонкая ближе.

(IMG:http://www.makuha.ru/tehno/shkaf-ugol/shkaf-ugol-14-1.jpg)

-----------------------------
Смотрите подробнее, содержание статьи:

Введение.
Размеры углового шкафа и деталировка.
Чертежи деталей.

+Цитировать сообщение
streamer
сообщение 15.6.2010, 21:11
Сообщение #2

Ученик мебельщика.
*

Цитата(ExDesigner @ 5.5.2010, 1:21) *
Здравствуйте!
Откуда фурнитуры для PRO100?
Как получить чертёж?

+Цитировать сообщение
bolkhov
сообщение 28.7.2010, 11:17
Сообщение #3

Разработчик

Добрый день!

Есть несколько вопросов насчет углового шкафа:

1. Там на картинках не очень хорошо видно, как устанавливаются боковинки на пол: "Опора регулируемая, врезная. Устанавливается на боковинах." -- это то, что еще называется "регулируемый подпятник"?

Если да, то как правильно их устанавливать: высверливать в торце отверстие под штифт с резьбой (на какую глубину?), потом надевать эту штуку, и "прихватывать" парой саморезов (те самые №4 3.5*30?)? Или гвоздями? Есть ли еще какие-то тонкости?
(В интернете никакой "Инструкции по установке регулируемых подпятников" не нашлось...)

2. С какой стороны лучше навешивать дверцу -- именно со стороны полочек, как в статье, или это без разницы?

3. Учитывая, что верхние полки находятся на высоте ~180см, использоваться они будут нечасто. Может, стоит их заменить на цельную полку той же формы, что дно и верх? Это дало бы единый отсек большой площади, способный вмещать более крупногабаритное барахло.

4. Если шкаф сравнительно неглубокий, как в статье -- 800мм при ширине стенки 450, то до любой его точки легко достать.
А я хочу сделать стенки 600мм (для сочетания с прямыми одёжными шкафами), что даст глубину минимум 950, и диагонально-под-дверь срезанное дно начнет мешать дотягиваться в глубину шкафа.
Вопрос: а если сделать дно "составным", как если бы это были два шкафа -- примерно как на картинке: (IMG:http://www.dyatkovo.ru/photo/images/supermarket/catalog/0004_01_1_01.jpg) , чтобы можно было как бы "заходить" внутрь?
Понятно, что это несколько усложнит конструкцию, но -- есть ли еще какие-то минусы у такой схемы?

+Цитировать сообщение
ExDesigner
сообщение 28.7.2010, 18:58
Сообщение #4

Разработчик

Установка опоры регулируемой, врезной.

Эта мебельная опора устанавливается в торец боковины шкафа, стола, тумбочки. Служит для комфортной установке мебели на неровные полы, так как имеет довольно большой ход винта для регулирования.
Технология установки такой ножки очень проста. В торце детали сверлом 7 - 8 мм. высверливается отверстие глубиной 2,5 - 3 см. куда вставляется регулировочный винт, после этого опора фиксируется двумя саморезами 3,5х30 или 3,5х25.

Прикрепленный файл  nogka_reg.JPG ( 53,95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 769

1. Намечаем шилом под будущее отверстие для винта.
Прикрепленный файл  nogka_reg1.JPG ( 63,15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 795

2. Высверливаем отверстие сверлом 7 или 8 мм на глубину 2,5 - 3 см.
Прикрепленный файл  nogka_reg2.JPG ( 75,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 786

3. Устанавливаем опору.
Прикрепленный файл  nogka_reg3.JPG ( 63,66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 781

4. Фиксируем опору саморезами 3,5х30 или 3,5х25.
Прикрепленный файл  nogka_reg4.JPG ( 68,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 787

5. Установленная опора.
Прикрепленный файл  nogka_reg5.JPG ( 50,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 862

-----------------------------------------------------

+Цитировать сообщение
ExDesigner
сообщение 28.7.2010, 19:18
Сообщение #5

Разработчик

Цитата(bolkhov @ 28.7.2010, 12:17) *
2. С какой стороны лучше навешивать дверцу -- именно со стороны полочек, как в статье, или это без разницы?

3. Учитывая, что верхние полки находятся на высоте ~180см, использоваться они будут нечасто. Может, стоит их заменить на цельную полку той же формы, что дно и верх? Это дало бы единый отсек большой площади, способный вмещать более крупногабаритное барахло.

4. Если шкаф сравнительно неглубокий, как в статье -- 800мм при ширине стенки 450, то до любой его точки легко достать.
А я хочу сделать стенки 600мм (для сочетания с прямыми одёжными шкафами), что даст глубину минимум 950, и диагонально-под-дверь срезанное дно начнет мешать дотягиваться в глубину шкафа.

Вопрос: а если сделать дно "составным", как если бы это были два шкафа -- , чтобы можно было как бы "заходить" внутрь?
Понятно, что это несколько усложнит конструкцию, но -- есть ли еще какие-то минусы у такой схемы?

2. Со стороны полок вроде бы логичней, больше свободы для доступа в платяное отделение. Хочется дверь на другую сторону - шкаф исполнить в зеркальном отображении. Хотя не догма!!!

3. В данном моменте это обусловлено конструкцией. Если делать сплошную полку, придется городить хитрую стенку для поддержания верха шкафа. Кострукция не по детски усложняется, а пользы от такого усложнения = -0,1

4. Вполне можно. По мотивам кухонного углового шкафа. Составное дно - хитрая конструкция, нужно дополнительно укреплять цокольной базой. Но имеет место быть.
Но там по моему секционная конструкция, примерно такая:

Прикрепленный файл  55.jpg ( 15,1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 893

-----------------------------------------------

+Цитировать сообщение
bolkhov
сообщение 2.8.2010, 8:53
Сообщение #6

Разработчик

Спасибо за исчерпывающее описание установки регулируемой опоры!

Есть еще вопрос на эту тему: а что лучше -- такая опора, или же регулируемый подпятник -- (IMG:http://www.inp.nsk.su/~bolkhov/tmp/podpyatnik_regulir.jpg) ?

Я несколько раз видел такие на торговой и офисной мебели -- с одной стороны, можно подобрать в цвет, с другой -- как-то они технологично и неуютно выглядят...

+Цитировать сообщение
pankrat
сообщение 18.9.2010, 22:17
Сообщение #7

Мебельщик
**

Решили заказать в комнату сыну угловой шкаф с зеркальной дверью 2400х916х916, ширина бока-500.Потолок в комнате - 2500. Пригласили мебельщика. Он сделал замеры, расчеты. Приговор - 15 тыс.
Как-то жалко такие деньги отдавать за деревянный ящик...
Решил изучить технологию производства мебели. Оказалось очень увлекательное это дело и совсем не такое простое как казалось на первый взгляд.Я, можно сказать, даже заболел мебельным творчеством.
Оцените, пожалуйста мое первое "творение". Критикуйте по полной программе. Буду только благодарен (IMG:http://www.makuha.ru/masterskaya/style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Т.к. опыта у меня никакого, прошу помочь в решении таких проблем:
1.Хотим установить зеркальную дверь. Подскажите пожалуйста, какой вариант лучше : в МДФ профиле или закрепленное на ЛДСП.
Как правильно расчитать размеры двери?
2.Т.к. дно составное получается, что шкаф состоит из 2-х модулей.Как их лучше соединить?
3.И самое для меня страшное - сборка!!! Какая должна быть правильная последовательность сборки?
Какие нюансы могут возникнуть в процессе расчетов, деталировки, раскроя, распиловки, сборки?
Заранее благодарю за помощь
Файл проекта в PRO100: http://files.mail.ru/HLFH2B
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Дно.jpg ( 109,65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 890
Прикрепленный файл  УШ.jpg ( 199,97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1474
Прикрепленный файл  УШ_вид_свеху.jpg ( 25,83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

+Цитировать сообщение
ExDesigner
сообщение 19.9.2010, 23:21
Сообщение #8

Разработчик

Есть несколько вопросов:
1. Почему так хитро большое дно под углом срезано. Без легких путей или специально?
2. Ставить шкаф как будите? Дном на пол?
3. Зачем так много вертикальных деталей? Крепче будет? Совсем нет. Жесткость надо размещать в стратегических местах, а остальное - перасход материала.

Посмотрите обновленный проект. Я его немножко доработал. Габариты сохранились.
Места особо значимых креплений я пометил, добавив на те места в проект конфирматы.
Может Вам такой вариант понравится.

Если надо шкаф поставить на открытые ножки, то доработайте проект таким образом, чтобы донышки были накладные, а не между боков. Небольшую нижнюю стяжную планку, если не хотите усложнять проект нужно оставить. Достаточно будет одной планки примерно 300 мм. ребром, с помощью которой стянуть секции. (пример, как в доработанном проекте).

Ссылка доработанного проекта: http://narod.ru/disk/25083139000/ugol4-1.rar.html

Прикрепленный файл  ugol4_1.jpg ( 15,11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

+Цитировать сообщение
pankrat
сообщение 20.9.2010, 10:28
Сообщение #9

Мебельщик
**

Огромное спасибо ExDesighner за компетентную консультацию!
Ваш вариант гораздо лучше!!!
Профессиональнее ...
Но мне кажется маловато конфирматов.
Цоколь к дну уголками крепить?А к боковинам? Полки на уголки ложить?Может соединить со стойками конфирматами?
А как внутренние стойки крепить к дну? Уголками? А какими лучше? Конфирматом неудобно.Т.к собирать придется стоймя.
Я хотел все конфирматами крепить.Все таки шкаф большой. Если будет шататься, жена будет, мягко говоря, не в восторге.

И насчет двери подскажите, пожалуйста.Я решил делать зеркало ставить в МДФ профиль. Как расчитать размеры двери? Нужно ли что-либо типа ДВП вставлять за зеркалом для прочности и надежности?

Извините за такую массу вопросов. Очень хочется в первый раз сделать красиво.

ps А если дно сделать цельным, как на фото
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ДноУШ.jpg ( 67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 772

+Цитировать сообщение
ExDesigner
сообщение 20.9.2010, 11:57
Сообщение #10

Разработчик

Цитата(pankrat @ 20.9.2010, 11:28) *
Но мне кажется маловато конфирматов.
Цоколь к дну уголками крепить?А к боковинам? Полки на уголки ложить?Может соединить со стойками конфирматами?
А как внутренние стойки крепить к дну? Уголками? А какими лучше? Конфирматом неудобно.Т.к собирать придется стоймя.

И насчет двери подскажите, пожалуйста.Я решил делать зеркало ставить в МДФ профиль. Как расчитать размеры двери? Нужно ли что-либо типа ДВП вставлять за зеркалом для прочности и надежности?

Ответ:
1.
Цитата(ExDesigner @ 20.9.2010, 0:21) *
Места особо значимых креплений я пометил, добавив на те места в проект конфирматы.

Я не стал расставлять конфирматы в других местах, оставив это на Ваше усмотрение.

2. МДФ профиль нормально. Только попросите, что бы углы сделали на две "бабочки" для прочности. Зеркало с тыльной стороны, перед установкой в профиль проклейте оракалом. Этого достаточно.
- Рамочные фасады.

(IMG:http://www.makuha.ru/tehno/shkaf-komod/orakal.JPG)
http://www.makuha.ru/tehno/082-8.htm

Размеры:
Ширина. Откройте проект в про100, выделите деталь верха (верхней связи, та которая между крайних боковин и срезана под 45) - нажмине кнопку "формы" и увидете размер этого скоса (спила под 45) - это будет ширина фасада.
Высота. Высота шкафа минус высота цоколя минус необходимые зазоры (4 мм.)

3. Для разового изготовления такого шкафа, конечно, лучше сделать деталь целой.
http://www.makuha.ru/tehno/018.htm

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2020, 14:42