IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Шкаф Купе Своими Руками. Чертежи И Схемы., Как сделать шкаф-купе.
Рейтинг 5 V

ExDesigner
сообщение 6.8.2009, 23:34
Сообщение #1

Разработчик

Шкаф купе своими руками. Чертежи и схемы.

(IMG:http://www.makuha.ru/tehno/shkaf-komod/shk_65.jpg)

В этом руководстве мы предлагаем вам полный комплект схем и чертежей для самостоятельного изготовления такого вот шкафа-купе и комода. Помимо сборочных схем, описания фурнитуры и раздвижной системы в данном руководстве будет подробно описана методика, как силами одного человека смонтировать и установить такой шкаф в своей квартире или доме. Да-да, монтаж такого шкафа вполне по силам домашнему мастеру, даже в одиночку.

Габариты шкафа и комода позволят свободно установить его в квартирах большинства типовых проектов, за исключением пожалуй "хрущевок".

Габариты шкафа ( ! в сантиметрах):

высота = 250,
ширина (по фронту) = 300,
глубина (с дверями) = 75,
полезная глубина = 65.

Габариты комода:

высота = 103,
ширина (по фронту) = 120,
глубина = 65.

Шкаф оборудован большим количеством вместимых полочек, большими платяными отделениями с перекладиной расположенной на очень удобной высоте. В правой секции шкафа расположено несколько полностью выдвижных ящичков для удобного хранения мелкого белья, одежды (напр. носков). В комоде, большие и глубокие полностью выдвижные ящики, позволяют хранить пастельное бельё. Каждый такой ящик свободно выдерживает нагрузку 50 кг.

В конструкции шкафа применена не дорогая, но надежная, проверенная фурнитура. Минимум дорогих наворотов и максимум полезного, удобного и эргономичного места для хранения, позволяют максимально удешевить конечную стоимость. Шкаф удобно и без перекосов устанавливается на полах любой "кривизны". Это достигается за счет использования регулируемых опор, которые применяются при изготовлении кухонных гарнитуров.

(IMG:http://www.makuha.ru/tehno/shkaf-komod/shk_66.jpg)
(IMG:http://www.makuha.ru/tehno/shkaf-komod/shk_67-1.jpg)

Шкаф состоит из двух отдельных секций по 1,5 метра каждая, соединяемых в единое целое во время монтажа. Это сделано для того, что бы легче было собирать и монтировать шкаф. К тому же есть ограничение по материалу. Ширина шкафа 3 метра, а значит донышко или верх сделать во всю длину одной деталью практически не возможно, т.к. основное большинство типоразмеров ламинированного ДСП не превышает 2,75 метра. Да и занести, и развернуть такую деталь на место, в квартире было бы невозможно.

Комод выполнен единой конструкцией.

Чертеж и схема левой половинки шкафа.
(IMG:http://www.makuha.ru/tehno/shkaf-komod/shk_68-2.jpg) (IMG:http://www.makuha.ru/tehno/shkaf-komod/shk_68.jpg)

Чертеж и схема правой половинки шкафа.
(IMG:http://www.makuha.ru/tehno/shkaf-komod/shk_69.jpg) (IMG:http://www.makuha.ru/tehno/shkaf-komod/shk_69-3.jpg)

Схема ящиков в правой половине шкафа.
(IMG:http://www.makuha.ru/tehno/shkaf-komod/shk_69-2.jpg)

Чертеж и сборочная схема комода.
(IMG:http://www.makuha.ru/tehno/shkaf-komod/shk_70.jpg) (IMG:http://www.makuha.ru/tehno/shkaf-komod/shk_70-1.jpg) (IMG:http://www.makuha.ru/tehno/shkaf-komod/shk_70-2.jpg)

Элементы системы раздвижных дверей.
(IMG:http://www.makuha.ru/tehno/shkaf-komod/profilya-09.jpg)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Полную версию статьи читайте на сайте, более 100 фотографий и изображений.

Содержание статьи:
- Начало.
- Сборочные схемы.
- Деталировка.
- Чертежи деталей и размеры сборочных отверстий: Левая секция. Правая секция. Комод.
- Фурнитура.
- Система раздвижных дверей.
- Сборка системы купе.
- Сборка и монтаж шкафа-купе.
- Сборка и монтаж комода.

---------------

+Цитировать сообщение
Normaoff
сообщение 22.3.2010, 23:05
Сообщение #2

Ученик мебельщика.
*

Подскажи пожалуйста, а как вставить криволинейное заполнение ? 

+Цитировать сообщение
ExDesigner
сообщение 23.3.2010, 17:08
Сообщение #3

Разработчик

1. Составляется проект заполнения (сопряжения радиусов - кривых линий и т.п.)
2. Вычисляется общий размер заполнения (габаритный).
3. Убираются зазоры на промежуточные профиля.

Примеры:

Глухое заполнение и ДСП-стекло.

Прикрепленное изображение

!!! Если будет другая конфигурация ДСП-стекло, то габариты заполнения надо расчитывать исходя из того, какая вставка (ДСП или стекло) стоит с краю.

+Цитировать сообщение
Normaoff
сообщение 27.3.2010, 12:57
Сообщение #4

Ученик мебельщика.
*

Можно ли верхнюю и нижнюю направляющую прикручивать к потолку и полу соответственно, а если можно то нижнюю нужно прикручивать к стяжке и подрезать к ней ламинат или можно прикрутить прямо к ламинату? И вообще как бы вы посоветовали (к стене и потолку или как у Вас на рисунке, встроенные направляющие в шкаф)?

+Цитировать сообщение
ExDesigner
сообщение 28.3.2010, 13:08
Сообщение #5

Разработчик

По любому из перечисленных вариантов можно. Главное, чтобы поверхность к которой направляющие прикручивать будите ровной была, по горизонту (проверить уровнем) без холмов, а то двери толком ездить не будут. Особенно нижняя направляющая - основная, верхняя ещё так, более-менее терпимо, можно и на кривой потолок.

+Цитировать сообщение
simstar
сообщение 18.5.2010, 21:24
Сообщение #6

Ученик мебельщика.
*

Подкажите, в какой программе создавались чертежи и деталировка шкафа-купе? Сам работаю и делаю чертежи в Inventore, для мебели он не совсем подходить, заточен под машиностроение. Хотелось бы освоить программу именно под "мебель"

Ответ: PRO100 4.42

+Цитировать сообщение
simstar
сообщение 22.5.2010, 9:46
Сообщение #7

Ученик мебельщика.
*

Спасибо, конструировать мебель в этой программе получается, только мне не понятно, как ПРО100, делает деталировку и чертежи?

+Цитировать сообщение
TimurBelous
сообщение 24.9.2010, 15:19
Сообщение #8

Ученик мебельщика.
*

Вообще, расчет заполнения на несколько вставок с применением промежуточных профилей выполняют так: размер заполнения уменьшается на 1,5 мм. на каждый промежуточный профиль для вставки толщиной 10 мм. и на 4,5 мм. на каждый промежуточный профиль для вставки из стекла или зеркала толщиной 4 мм.

Тоесть если у меня идет дсп - стекло - дсп (дверь разделена на три части между двумя половинками дсп - стекло 4 мм)

то в формуле  Ндсп = (Ндв - 59 - (Т х 1,5)) / 3

вместо 1.5 я подставляю 4,5 ? 

Правильно ? 

+Цитировать сообщение
ExDesigner
сообщение 25.9.2010, 0:20
Сообщение #9

Разработчик

Формулы - это хорошо, а расчет лучше.
Вот, подробно:

Размеры профилей здесь: http://www.makuha.ru/tehno/082-7.htm

+Цитировать сообщение
Anatel
сообщение 25.10.2010, 20:52
Сообщение #10

Ученик мебельщика.
*

Ответ: PRO100 4.42

В программе PRO100 такой деталировки и нанесение размеров ведь нет.

+Цитировать сообщение
bolkhov
сообщение 22.1.2011, 13:51
Сообщение #11

Разработчик

Добрый день!

Есть пара вопросов по комоду.

1. На сборочной схеме средняя связь-распор, деталь 34, нарисована спереди (и это выглядит разумно -- сзади есть задняя стенка, а спереди -- никаких прочих распоров), на фото же -- чётко видно, что она установлена сзади.
(IMG:http://www.makuha.ru/tehno/shkaf-komod/shk_70-1.jpg) (IMG:http://www.makuha.ru/tehno/shkaf-komod/shk_32.jpg)
Как всё-таки лучше и почему?

2. Этот комод имеет солидные размеры, а вся жёсткость обеспечивается лишь тонкой задней стенкой. А не разумнее ли заднюю верхнюю связь-распор повернуть вертикально, как это делается с кухонными тумбами под мойку? Место сзади ящиков всё равно есть.
Останется только вопрос крепления верха сзади. Уголками? Кстати, а как обычно принято крепить столешницы под врезные мойки к вертикальным связям? Ведь места там очень немного, после выреза под мойку остаются тонкие перемычки.

+Цитировать сообщение
ExDesigner
сообщение 22.1.2011, 14:00
Сообщение #12

Разработчик

Назаначение этой связи, как таковая не жесткость, а распор боковин, чтобы ящики не клинило. Вдруг панель боковины чуть гнутая (плита скажем хранилась не правильно) или вес нижних ящиков "ведет" боковины, или что то ещё.
* Устанавливать эту планку следует в потенциально напряженных (гнутых) местах. Каждый раз эти места разные. Поэтому в реале (на фото) она стоит в данном конкретном, на тот момент нужном месте, а чертежи даны общие (я ж ведь не могу придвидеть где в каждом конкретном случае будет в ней необходимость).
* Если считаете необходимым развернуть связь вертикально, то это пожалуйста. Такое дело конечно жесткости не добавит, но и не повредит.

Жесткости здесь более чем достаточно. Задняя стенка обеспечивает её на 100%. Плюс ко всему, комод соединяется одной боковиной к шкафу на стяжках. Т.е. жесткости в этом случае 100 + 200%

+Цитировать сообщение
bolkhov
сообщение 24.1.2011, 7:51
Сообщение #13

Разработчик

Спасибо, понял!

У меня сейчас на очереди комод лишь чуть менее героических размеров (ширина 1000), и опасаюсь что будет, если мой 120-килограммовый друг захочет на него облокотиться. Плюс, как показывает опыт, на всю такую тумбоподобную мебель рано или поздно пытаются встать -- вот и возникают вопросы по прочности (IMG:http://www.makuha.ru/masterskaya/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

+Цитировать сообщение
KOVA
сообщение 2.8.2011, 16:21
Сообщение #14

Ученик мебельщика.
*

Здравствуйте. Решил вникнуть в процесс собирания мебели. Это мой первый опыт, решил начать с комода. Нравиться предложенный в этой статье. Только хотел бы его немного изменить. Вместо одной верхней шуфляды сделать две и разделить их перегородкой, по типу "кухонной тумбы с двумя верхними ящиками и полкой". Мне кажется так вообще будет железобетонно. Что скажите? Предполагается часто использовать крышку комода: для пеленания, для глажки белья. В таком случае нет необходимости сращивать крышку (из двух листов ДСП) и обычная дсп способна выдержать такую эксплуатацию? Кроме того, хочу максимально удешевить комод: фасад - из ДСП оклеенной ПВХ-2. 

+Цитировать сообщение
Weles
сообщение 2.8.2011, 23:51
Сообщение #15

Разработчик

Из: Украина Житомир

Цитата(KOVA @ 2.8.2011, 16:21) *
Здравствуйте. Решил вникнуть в процесс собирания мебели. Это мой первый опыт, решил начать с комода. Нравиться предложенный в этой статье. Только хотел бы его немного изменить. Вместо одной верхней шуфляды сделать две и разделить их перегородкой, по типу "кухонной тумбы с двумя верхними ящиками и полкой". Мне кажется так вообще будет железобетонно. Что скажите? Предполагается часто использовать крышку комода: для пеленания, для глажки белья. В таком случае нет необходимости сращивать крышку (из двух листов ДСП) и обычная дсп способна выдержать такую эксплуатацию? Кроме того, хочу максимально удешевить комод: фасад - из ДСП оклеенной ПВХ-2. 

Здравствуйте. Есть подобный опыт с тонкой крышкой и двумя шухлядами ))) скажу так очень печальный - сначала вроде все хорошо но потом... Заказчица полюбила цветы да и причем в горшках вот она их выставила на комод естественно крышка прогнулась и "шуфляды" перестали выезжать пришлось делать скрутку из двух ДСП (повезло что она их полюбила после того как заказала комод и переделка была за ее счет) так что я думаю это все очень иллюзорно в плане выгоды. единственный выход я вижу если уж так нужно сэкономить это связи горизонтальные под ящиками поставить перпендикулярно чем и повысить жесткость крышки (заднюю даже можно дать чуть шире). Но на мой взгляд на себе экономить не стоит и сделать раз а не переделывать. Это лично мое мнение.... (IMG:http://www.makuha.ru/masterskaya/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

+Цитировать сообщение
KOVA
сообщение 3.8.2011, 0:43
Сообщение #16

Ученик мебельщика.
*

Цитата(Weles @ 2.8.2011, 23:51) *
Здравствуйте. Есть подобный опыт с тонкой крышкой и двумя шухлядами ))) скажу так очень печальный - сначала вроде все хорошо но потом... Заказчица полюбила цветы да и причем в горшках вот она их выставила на комод естественно крышка прогнулась и "шуфляды" перестали выезжать пришлось делать скрутку из двух ДСП (повезло что она их полюбила после того как заказала комод и переделка была за ее счет) так что я думаю это все очень иллюзорно в плане выгоды. единственный выход я вижу если уж так нужно сэкономить это связи горизонтальные под ящиками поставить перпендикулярно чем и повысить жесткость крышки (заднюю даже можно дать чуть шире). Но на мой взгляд на себе экономить не стоит и сделать раз а не переделывать. Это лично мое мнение.... (IMG:http://www.makuha.ru/masterskaya/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

спасибо, значит придется срастить две плиты дсп и оклеить ПВХ-2мм? Вообще, такая крышка нормально смотрится?

+Цитировать сообщение
KOVA
сообщение 3.8.2011, 0:52
Сообщение #17

Ученик мебельщика.
*

Такой еще вопрос: не хочу заниматься сверлением отверстий под конфирматы, особенно в торцах, мне кажется для этого нужно хорошенько руку набить, думаю заказать и распил, и поклейку кромки, и сверление отверстий на фирме. Прикупить комплектующие и дома просто собрать? Кто-нибудь хоть примерно считал насколько дешевле будет, чем купить готовый, скажем, комод 1200х650х1000 (рассмотрен на сайте вместе со шкафом-купе)? 

+Цитировать сообщение
bolkhov
сообщение 3.8.2011, 11:13
Сообщение #18

Разработчик

Цитата(KOVA @ 2.8.2011, 20:21) *
Добрый день!

У меня есть свежий опыт -- комод шириной 1000мм и глубиной 420мм (крышка -- 440мм).
Несмотря на наличие вверху пары связей (как в статье) -- крышка из ЛДСП 16мм всё-таки прогнулась на пару миллиметров, причём от не слишком большой нагрузки, килограмм 5-7.
Возможно, если заднюю связь поставить вертикально, то будет чуть лучше, но перед всё равно будет проседать.
Так что у меня теперь изрядные сомнения в "железобетонности" крышки шириной 1200мм из ЛДСП 16мм.

На будущее есть несколько мыслей, как можно разрулить ситуацию:

1. Вместо пары верхних связей сделать ОДНУ сплошную "связь" во весь верх. Это эффективно даст крышку толщиной 32мм, срощенную из двух слоёв, но смотреться будет как один слой.

2. Вместо ЛДСП 16мм для крышки использовать 22мм -- из такого часто делают столешницы, и они выходят несравненно прочнее.
Минус -- хбз куда девать остальную часть листа 5кв.м. Но можно из него и другие части сделать -- будет оч прочно.

3. Верхний ящик опустить сантиметров на 5-7 вниз, а над ним пустить ребро жесткости указанной ширины.

+Цитировать сообщение
bolkhov
сообщение 3.8.2011, 11:34
Сообщение #19

Разработчик

Цитата(KOVA @ 3.8.2011, 4:52) *
Такой еще вопрос: не хочу заниматься сверлением отверстий под конфирматы, особенно в торцах, мне кажется для этого нужно хорошенько руку набить, думаю заказать и распил, и поклейку кромки, и сверление отверстий на фирме. Прикупить комплектующие и дома просто собрать? Кто-нибудь хоть примерно считал насколько дешевле будет, чем купить готовый, скажем, комод 1200х650х1000 (рассмотрен на сайте вместе со шкафом-купе)?
Считать комод -- я не считал, но в среднем собирать самому из раскроя выходит раза в два дешевле, чем заказывать. Плюс, море удовольствия (IMG:http://www.makuha.ru/masterskaya/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Насчёт сверления отверстий: я тоже не снайпер, поэтому НЕ сверлю отверстия в торцах отдельно, а делаю так:

- сначала сверлю отверстие в пласти,
- потом приставляю её к торцу той детали, с которой будет соединение,
- как-нибудь закрепляю, чтоб не гуляло (либо помощник/помощница держат, либо конструкция из доп. кусков ЛДСП, прижатых струбцинками),
- через просверленное отверстие в пласти сверлю отверстие в торце.

Понятно, что основной диаметр отверстия -- около 5мм (я использую 4.8), а под головку конфирмата -- 7мм, плюс еще зенковка. Поэтому после сверления основного отверстия дополнительно сверлом 7мм на глубину 7-10мм рассверливаю под головку, плюс зенковку под шляпку делаю на обратном ходу шуруповёрта сверлом 10мм. (Есть еще несколько тонкостей, но они уже не столь существенны.)
А специальное конфирматное сверло, которое я долго искал -- так и лежит без дела.

Конечно, эта технология муторная и занимает много времени, так что для профессионалов не подойдёт, но для сборки одного комода -- вполне покатит.

+Цитировать сообщение
KOVA
сообщение 3.8.2011, 14:03
Сообщение #20

Ученик мебельщика.
*

Спасибо ребята за ответы: решил спереди оставить одну горизонтальную (10 см) и добавить одну горизонантальную, но перпендикулярно стоящую

(5 см) (крепить одним или двумя конфирматами?), сзади горизонтальную перевернуть и сделать 15 см Такой вопрос: можно ли заменить дсп-

дно шуфлядок на двп? Так дешевле! А вот на фасадах решил не экономить: сделаю рамочные фасады из профиля МДФ со вставками ДСП

(1шт-16 у.е. (минск)).

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 18.7.2018, 10:02