IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Установка Мебельной Петли., http://www.makuha.ru/tehno/006.htm
bolkhov
сообщение 21.6.2010, 11:04
Сообщение #1

Разработчик

Добрый день!

В http://www.makuha.ru/tehno/006.htm всё хорошо описано, но есть одна тонкость с глубиной...

Итак: "Глубина паза, для большинства моделей петель составляет 12-13 мм."; толщина ЛДСП -- 16мм.
НО: ведь у сверла Форстнера кроме режущих кромок есть еще центральный зуб, выступающий миллиметров на 5.
Итого -- если сверлить на глубину 12мм, то центральный зуб гарантированно вылезет с противоположной стороны.

Я выкрутился, проходя на глубину 9мм сверлом Форстнера, а до 12 доделывая обычным перовым, у которого срезан центральный зуб. Довольно муторное выходит занятие. На будущее прикуплено второе сверло Форстнера под обеззубливание -- оно в готовом "колодце" держится лучше перового.

Но должен же быть способ попристойнее -- ведь не занимаются же все мебельные конторы такой акробатикой. Так -- как правильно?

+Цитировать сообщение
bolkhov
сообщение 18.10.2010, 11:52
Сообщение #2

Разработчик

Угу, сделал лунки под петли именно так: первые 8-9мм -- обычным сверлом Форстнера, а до 12мм -- вторым, со спиленным зубом. Вот эта парочка:
(IMG:http://www.inp.nsk.su/~bolkhov/images/prisadka_petel/2forstner.jpg)

Кстати, гугление на тему "присадка петель" дало аналогичный совет первым же результатом.

Но, как выяснилось, думать надо было не только о центральном зубе...

Во-первых, томская ЛДСП имеет весьма прочный наружный слой (ламинирующая пленка, плюс пара миллиметров под ней), так что электродрель этот слой прогрызала мучительно долго, сверло дико грелось (хорошо, что я на всякий случай запасся чашкой с водой), и после всего 4 отверстий стало ощутимо менее острым.

А еще надо было всё время стараться держать вертикальность. Не раз я пожалел об отсутствии простейшего привычного сверлильного станка.

Во-вторых же, из-за этой прочности, сверло, несмотря на заранее просверленное по центру отверстие 2мм, вместо того, чтобы вгрызаться в глубину, норовило съехать вбок (ламинирующая плёнка-то гладкая! И если сверло чуток отклонено от вертикали -- вгрызается неравномерно и скользит...).

На первом отверстии я был внимателен и всё прошло более-менее окей -- (IMG:http://www.inp.nsk.su/~bolkhov/images/prisadka_petel/perekos1.jpg) .
На втором расслабился, и сверло чуток ушло -- (IMG:http://www.inp.nsk.su/~bolkhov/images/prisadka_petel/perekos2.jpg) .
А я этого не заметил, и на третьем его увело вообще миллиметра на четыре -- (IMG:http://www.inp.nsk.su/~bolkhov/images/prisadka_petel/perekos3.jpg) , а когда заметил, было уже поздно.
На четвертом был уже настороже, и получилось хорошо.

Впрочем, нет худа без добра -- попрактиковался в регулировке петель (IMG:http://www.makuha.ru/masterskaya/style_emoticons/default/biggrin.gif) .

+Цитировать сообщение
ExDesigner
сообщение 18.10.2010, 21:28
Сообщение #3

Разработчик

....
А можно просто подточить центральный зуб до высоты 2 мм. на обычном точиле или отдать заточникам. И сверлить, сверлить..., одной фрезой.

Кстати, в сети есть мастера, которые предлагают сверлить под петли фрезером. Хвостовик у фрезы 8мм.и его можно зажать во фрезер, якобы фрезер держит и глубину и не скользит фреза... НО

Так делать никогда не надо, у дрели на полной мощности около 900 об/мин. У фрезера, если выставить такие обороты, мощность будет ватт 100 не более - машина попросту может сгореть. А сверлить на больших оборотах твердый материал - палить фрезу, дышать гарью .... - еще больше нихт гуд.

Прикрепленное изображение

----
Ещё есть такая штука. Стоит копейки (если не брэнд, конечно) - подставка для дрели. Соорудить под ней более удобную площадочку из ДСП или фанеры, куда класть или упирать фасад - ерунда делов.

Правда, это стыренные фотки с нета. У меня где то такая же есть, но далеко и свои фотки ждать долго. Но для дела это не столь важно...

+Цитировать сообщение
pankrat
сообщение 24.10.2010, 16:58
Сообщение #4

Мебельщик
**

Помогите пожалуйста правильно установить петли и навесить дверь на угловой шкаф.
Дверь из ЛДСП размером 2350х445. На двери отверстия(6 шт.) мне вырезали. Петли купил на 45гр. Производителя не спросил. На петлях знак Может кто-нибудь знает этого производителя? Подскажите, пожалуйста, чтобы можно было зайти к ним на сайт и скачать инструкцию по установке петель.
Или научите, как правильно разметить боковую стойку для крепления петель.
На весу мне не хочется это делать. Тяжело, неудобно ...

+Цитировать сообщение
bolkhov
сообщение 25.10.2010, 14:15
Сообщение #5

Разработчик

Цитата(pankrat @ 24.10.2010, 20:58) *
Помогите пожалуйста правильно установить петли и навесить дверь на угловой шкаф.
Дверь из ЛДСП размером 2350х445. На двери отверстия(6 шт.) мне вырезали. Петли купил на 45гр. Производителя не спросил. На петлях знак Может кто-нибудь знает этого производителя? Подскажите, пожалуйста, чтобы можно было зайти к ним на сайт и скачать инструкцию по установке петель.
Так какой знак-то? офk, boyard, hettich, или что другое?

Цитата
Не знаю, как "официально правильно", но я навешиваю дверки в положении шкафов "лёжа". Кладу готовый шкаф тем боком, к которому приделывать петли, на пол (точнее -- на ровную поверхность), прикладываю дверь, обвожу карандашом "овалы" в петлях, через которые они крепятся, потом готовлю отверстие под саморез (накалываю шилом, потом делаю отверстие сверлом 2мм на глубину 8мм), и прикручиваю петлю.
Одна тонкость: это делается ДО прибивания задней стенки из ДВП -- с той стороны доступ к петлям удобнее.

Хотя такие большие дверки пока не навешивал -- а с ними подмимать шкаф будет зело неудобно. Плюс еще -- шкаф-то угловой...

Кстати, бывают ведь "составные" петли -- которые нажатием на фиксатор расщелкиваются на две части: ту, что на дверке, и ту, что на стенке. Их можно ставить раздельно, а потом дверку просто "прищелкнуть". Хотя если не дай бог промахнёшься...

+Цитировать сообщение
bolkhov
сообщение 25.10.2010, 14:18
Сообщение #6

Разработчик

Цитата(ExDesigner @ 19.10.2010, 1:28) *
Ещё есть такая штука. Стоит копейки (если не брэнд, конечно) - подставка для дрели. Соорудить под ней более удобную площадочку из ДСП или фанеры, куда класть или упирать фасад - ерунда делов.

Отлично -- то что надо!!!
А как эта штука называется -- "подставка для дрели"? Как лучше в инструментах спрашивать?

+Цитировать сообщение
ExDesigner
сообщение 25.10.2010, 20:25
Сообщение #7

Разработчик

Цитата(pankrat @ 24.10.2010, 17:58) *

Обычно угловая 45 петля ставится так:

Точнее зависит от петли, но в большинстве случаев примерно так.

Рекомендую приложить саму петлю к угловой детали и линейкой измерить центра.

По высоте, центра на боковине, соответственно того, где высверлены на фасаде...

+Цитировать сообщение
bolkhov
сообщение 16.6.2011, 11:03
Сообщение #8

Разработчик

Цитата(ExDesigner @ 26.10.2010, 0:25) *
Рекомендую приложить саму петлю к угловой детали и линейкой измерить центра.
Кстати, просто "прикладывания" может оказаться недостаточно -- не будет полной картины, поскольку при открывании/закрывании петля двигает дверку по не вполне очевидной траектории.

Поэтому когда я делал шкаф с большими дверками (2м в высоту и 495мм в ширину), то вначале попрактиковался на "кошечках": взял пару крупных обрезков, прикинул на них, где (вроде бы) должны быть посадочные отверстия и фрезеровка под чашку, а потом "навесил" один на другой.

Причём сначала пробовал на одной петле -- этого недостаточно, поскольку такое соединение гуляет и точно понять сложно.
Вот на двух -- уже самое то.

После такого эксперимента появилась определённость (кстати, первоначальные прикидки скорректировались на пару миллиметров).
А петли для репетиции использовал те же, что потом пошли на шкаф.

+Цитировать сообщение
bolkhov
сообщение 1.8.2011, 10:57
Сообщение #9

Разработчик

Цитата(ExDesigner @ 19.10.2010, 1:28) *
....
А можно просто подточить центральный зуб до высоты 2 мм. на обычном точиле или отдать заточникам. И сверлить, сверлить..., одной фрезой.
А вот тут есть одна тонкость: дело как раз в намного более плотном наружном слое ЛДСП.

Первая фреза, которая обычная, с зубом, при вгрызании в этот слой очень заметно греется, и уже после нескольких отверстий она стала ощутимо менее острой. Так что через некоторое время она может затупиться настолько, что придётся менять на новую.
И поменять обычную, магазинную фрезу -- раз плюнуть, а вот каждый раз возиться с обтачиванием зуба -- довольно муторно.

Так же всё получается легко и просто: один раз сделанная беззубая фреза проживёт бесконечно долго -- внутренний слой ЛДСП намного менее плотный, так что фреза его выгрызает со свистом и практически не тупится. "Зубастые" же фрезы, используемые для начала отверстия, можно менять по мере надобности.

Хотя, конечно, такое сверление, когда одно отверстие делается двумя последовательно сменяемыми фрезами, слегка напрягает. Но зато результат -- замечательный.

+Цитировать сообщение
bolkhov
сообщение 1.8.2011, 11:09
Сообщение #10

Разработчик

Кстати, что бывает у горе-мастеров, не заморачивающихся проблемой центрального зуба:
(IMG:http://www.inp.nsk.su/~bolkhov/images/prisadka_petel/petlya-gore-masterov.jpg)
Просто сделали отверстие 10мм вместо 12, прикрутили петлю как смогли -- вот она и торчит. Прочность такой навески дверей, наверное, выдающаяся. Молодцы! (IMG:http://www.makuha.ru/masterskaya/style_emoticons/default/wink.gif)

+Цитировать сообщение
bolkhov
сообщение 1.8.2011, 11:39
Сообщение #11

Разработчик

Насчёт стойки для дрели: штука не самая распространённая, но найти можно. Проблема в том, что большая часть -- откровенное барахло. Я посмотрел несколько штук за полторы-две тысячи рублей, и желания их брать не возникло: всё какое-то хлипкое и болтается.
В конце концов остановился на стойке от KWB:
(IMG:http://www.inp.nsk.su/~bolkhov/images/prisadka_petel/kwb-vid-a.jpg) (IMG:http://www.inp.nsk.su/~bolkhov/images/prisadka_petel/kwb-vid-b.jpg)
Штука оказалась довольно удобной:
- сначала дрель выставляется по высоте (подвес двигается вверх-вниз по стойке, и зажимается ручкой-винтом, что слева на первом фото),
- а потом винтом (сверху на втором фото) можно выставить, на какую максимальную глубину дрель будет опускаться ручкой. Один раз выставил нужную глубину для петель -- и потом сверлишь, не отвлекаясь на замеры.
- Саму ручку можно крепить хоть слева, хоть справа -- кому как удобнее.
- Вот нафига нужна красная штука -- я так и не понял. В инструкции написано что-то про "quick release", но что она там должна быстро отпускать -- до меня не доходит.

Кроме отверстий под петли, очень удобно сверлить просто любые другие, требующие точной перпендикулярности -- в частности, 10мм-отверстия под пластикоовые регулируемые ножки (если обычным шуруповёртом -- то на кромках образуются сколы, тут же -- всё гладенько и ровненько).

Стоит эта игрушка уже серьёзно -- где-то 3600 (мне её на 23 февраля подарили (IMG:http://www.makuha.ru/masterskaya/style_emoticons/default/rolleyes.gif) ); простейшие сверлильные станки начинаются с 4000. Но хоть станок и "круче", места он занимает намного больше, и так просто его куда удобно не поставишь, и в угол или на полку не запихнёшь.

Интерено, конечно, сколько могут стоить фирменные устройства для присадки петель, но, например, тот аппарат, что нарисован в каталоге у Хеттиха, выглядит шибко навороченно и наверняка за него будут просить уже совсем других денег.

+Цитировать сообщение
alm
сообщение 9.10.2011, 21:12
Сообщение #12

Мебельщик
**

да! серьезный девайс! тоже такой хочу...
видимо вместо ручного фрезера мне все таки надо такой купить...

+Цитировать сообщение
котык
сообщение 23.11.2011, 1:26
Сообщение #13

Мебельщик
**

по хорошему и то,и то нужно.А ещё кондуктора и тд и тп

+Цитировать сообщение
hitachi
сообщение 13.12.2011, 22:00
Сообщение #14

Разработчик

Господа.... в природе существует юбочная петельная фреза... и эта самая юбка не даёт фрезе углубиться больше чем положено. Единственное но (для 16 ДСП) - этот самый центральный направляющий стержень стачивают немного (для 18 ДСП это не нужно). И всё прекрасно.

+Цитировать сообщение
alm
сообщение 18.3.2012, 21:55
Сообщение #15

Мебельщик
**

Доброго времени суток, купил сегодня зубровский на 15-ый диаметр, дрель воткнул на станину, попробовал, центральный зубик, действительно длинноват, пришлось сточить его, станину откалибровал на высоту, вроде нормально теперь по 15-ый минификс и на 16 ЛДСП, тьфу-тьфу... сверлит отлично господа! минификс садится в гнездо отлично. Всем спасибо за развитие данного топика!

+Цитировать сообщение
16mm
сообщение 17.9.2012, 22:34
Сообщение #16

Ученик мебельщика.
*

Купил фрезу со стопорным кольцом, фирма Globus. Сверлю все подряд 16мм - легко, ничего не стачивал, ничего не выступает. Померял высоту фрезы 14 мм - самый выступающий край.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 21.2.2019, 2:57