IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Рамочные Фасады, Технология
dva-dva
сообщение 28.3.2009, 15:43
Сообщение #1

Ученик мебельщика.
*

Уважаемые форумчане!, решил сам попробовать собирать рамочные фасады, поделитесь опытом кто как собирает рамочные фасады?!!!!
Очень интересно знать, заранее благодарен.

+Цитировать сообщение
Ushat260
сообщение 28.3.2009, 19:42
Сообщение #2

Ученик мебельщика.
*

Из: Волгоград

Только собирать или самостоятельно обрабатывать профиль? Что-то все говорят, что безнадежное это дело... Мои все знакомые заказывают обработку там, где есть специальное оборудование, а оно имеется далеко не во всех, даже относительно крупных мастерских. Дорогое очень, при небольших объемах окупать его будешь до выхода на пенсию... За работу по здешним ценам платят от 30 до 60 рублей за фасад... (IMG:http://www.makuha.ru/masterskaya/style_emoticons/default/sad.gif)

+Цитировать сообщение
ExDesigner
сообщение 28.3.2009, 23:24
Сообщение #3

Разработчик

Техника сборки рамочного МДФ фасада.

1. МДФ профиль нарезают по размеру, под 45 градусов (или иное в зависимости от конструкции), примерно такими углорезными пилами:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

2. Фрезеруют пазы под "бабочку" для соединения углов:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

3. Сначала соединяют 3 части рамки из 4:

4. Затем в пазы вставляют наполнение - "вставку" или стекло. Если это стекло, то её потом фиксируют уплотнителем:

5. Фасад в сборе.

+Цитировать сообщение
Та ас
сообщение 29.3.2009, 10:44
Сообщение #4

Разработчик

А еще лучше использовать турецкий станок(ДВА в одном) он при неподвижной заготовке делает сразу 2 операции и зарез под 45 градусов и паз под ласточкин хвост, но бывает еще под шкант или ламель, +++ в том что не видно соединения. И еще 1 момент клей лучше использовать 2-компонентный для МДФ, он продается обычно там же где и профиль, и каждый кто выпускает профиль - выпускает и клей под своим брендом, и еще использлвать для стяжки фасада поясную струбцину.

+Цитировать сообщение
hrist
сообщение 29.3.2009, 11:56
Сообщение #5

Ученик мебельщика.
*

Подскажите где можно преобрести эти станки -2 в одном 
Сколько он может стоить

+Цитировать сообщение
dva-dva
сообщение 2.4.2009, 9:41
Сообщение #6

Ученик мебельщика.
*

Цитата(ExDesigner @ 29.3.2009, 0:24) *

Спасибо за информацию, подскажите пожалуйста-видел собранный рамочный фасад, там было видно только 2 узких Г образных скобки, что это за вид крепления? Насколько оно крепкое? Выглядит вполне, не так бросается в глаза как соединение ласточкин хвост. Заранее благодарен.

+Цитировать сообщение
Та ас
сообщение 3.4.2009, 14:32
Сообщение #7

Разработчик

Цитата(hrist @ 29.3.2009, 12:56) *
Подскажите где можно преобрести эти станки -2 в одном
Сколько он может стоить

http://www.pfmf.ru
E-mail:fasad@mail.ru
Это турецкие стаенки "OMERSAN", бывают под ласточкин хвост, есть под шкант, ручной и пневмвтический
8-495-645-85-72,
8-495-545-35-09, 545-35-08
Москва

+Цитировать сообщение
ShNN
сообщение 12.4.2009, 22:10
Сообщение #8

Ученик мебельщика.
*

Цитата(ExDesigner @ 29.3.2009, 0:24) *

1. МДФ профиль нарезают по размеру, под 45 градусов (или иное в зависимости от конструкции), примерно такими углорезными пилами:

2. Фрезеруют пазы под "бабочку" для соединения углов:

3. Сначала соединяют 3 части рамки из 4:

4. Затем в пазы вставляют наполнение - "вставку" или стекло. Если это стекло, то её потом фиксируют уплотнителем:

5. Фасад в сборе.

+Цитировать сообщение
Starsbest
сообщение 2.6.2009, 23:31
Сообщение #9

Ученик мебельщика.
*

Из: Россия

Добрый день Спасибо за ответ. Я видел много фасадов МДФ в пленке ПВХ, но их качество нельзя назвать высоким и поверхность далеко не высоко глянцевая. В РБ я не видел ни у кого фасадов с действительно глянцевой зеркальной поверхностью все фасады имеют шероховатость в местах обработки фрезой, но все эти производители в один голос говорят, что они производят высокий глянец. Меня интересует пленка белый глянец толщиной от 0,8 до 1 мм, я видел на выставке поверхность действительно глянцевая как зеркало вот меня и заинтересовало, как и на каком оборудовании, возможно, изготавливать фасады в ПВХ высокий глянец.

С уважением,
Виталий.

+Цитировать сообщение
dryday
сообщение 8.6.2009, 18:28
Сообщение #10

Ученик мебельщика.
*

что одна фирма в Москве делает фасады любых форм, в любом количестве, любых гнутостей-вогнутостей, подборка цветов и т.д. ит.п. отличного качества, специализируется на фасадах и почти все производители кухонь у них покупают фасады - перепродают в трдорога. Делают он фасады частникам в порядке очередности, не долго. Называется фасад-сервис. попробуйте поискать в интернете. Сестра заказывала там фасады, метро Дубровка.

+Цитировать сообщение
sanderr
сообщение 1.4.2010, 14:44
Сообщение #11

Ученик мебельщика.
*

Цитата(Ushat260 @ 28.3.2009, 19:42) *
Только собирать или самостоятельно обрабатывать профиль? Что-то все говорят, что безнадежное это дело... Мои все знакомые заказывают обработку там, где есть специальное оборудование, а оно имеется далеко не во всех, даже относительно крупных мастерских. Дорогое очень, при небольших объемах окупать его будешь до выхода на пенсию... За работу по здешним ценам платят от 30 до 60 рублей за фасад... (IMG:http://www.makuha.ru/masterskaya/style_emoticons/default/sad.gif)

+Цитировать сообщение
voblermak
сообщение 2.1.2012, 16:23
Сообщение #12

Ученик мебельщика.
*

Есть вопрос по поводу заполнения фасадов. Ну на кухонные шкафы понятно, можно и стекло, местами. А вот на комод скажем.Профиля AGT идут в основном с пазом 8 мм,чем заполнять, 10-ка ЛДСП не лезет. Двп ламинированная тонковата, как мне кажется. Или я не прав. Подскажите пожалуйста. Да, кстати... Всех мастеров и начинающих С Новым Годом !!!

+Цитировать сообщение
jariv
сообщение 2.1.2012, 19:00
Сообщение #13

Мебельный эксперт

Цитата(voblermak @ 2.1.2012, 17:23) *
Есть вопрос по поводу заполнения фасадов. Ну на кухонные шкафы понятно, можно и стекло, местами. А вот на комод скажем.Профиля AGT идут в основном с пазом 8 мм,чем заполнять, 10-ка ЛДСП не лезет. Двп ламинированная тонковата, как мне кажется. Или я не прав. Подскажите пожалуйста. Да, кстати... Всех мастеров и начинающих С Новым Годом !!!

Уважаемый voblermak, я, увы, с рамочными профилями не занимался еще, но внутренний голос подсказывает мне, что ЛДСП 10 мм с помощью фрезера и кузькиной матери легко можно заставить войти в паз 8 мм. Была похожая проблема, нигде не мог найти ЛДСП 10 мм нужного декора, только 16 мм. Ничего, на глубину паза сделал из 16 мм 10. Значит, и у Вас из 10 выйдет 8!

+Цитировать сообщение
bolkhov
сообщение 8.1.2012, 7:53
Сообщение #14

Разработчик

Цитата(voblermak @ 2.1.2012, 20:23) *
8мм -- это стандартная толщина листов МДФ, под которые и рассчитаны все эти профили.
Хотя, в принципе, и ЛДСП 8мм тоже бывает. Делают ровно те же заводы, что и обычную 16мм, просто, из-за меньшей востребованности, найти её на порядок сложнее.

+Цитировать сообщение
hitachi
сообщение 10.1.2012, 21:00
Сообщение #15

Разработчик

Цитата(jariv @ 2.1.2012, 19:00) *
Уважаемый voblermak, я, увы, с рамочными профилями не занимался еще, но внутренний голос подсказывает мне, что ЛДСП 10 мм с помощью фрезера и кузькиной матери легко можно заставить войти в паз 8 мм. Была похожая проблема, нигде не мог найти ЛДСП 10 мм нужного декора, только 16 мм. Ничего, на глубину паза сделал из 16 мм 10. Значит, и у Вас из 10 выйдет 8!

Интересно... а как в этом случае выглядели фасады с тыльной стороны ? Заказчик палцами не тыкал ?

+Цитировать сообщение
Northern
сообщение 23.4.2012, 9:05
Сообщение #16

Ученик мебельщика.
*

Мне одному показалось, что проблема изготовления рамочных фасадов в домашних условиях упирается в процесс фрезеровки паза под ласточкин хвост?
Если есть станок, то все понятно. А если его нет? Можно ли так же точно сделать паз чем-то более дешевым и доступным? Например ручным фрезером? Поделитесь мыслями на эту тему.

+Цитировать сообщение
ExDesigner
сообщение 23.4.2012, 11:46
Сообщение #17

Разработчик

Цитата(Northern @ 23.4.2012, 10:05) *
Мне одному показалось, что проблема изготовления рамочных фасадов в домашних условиях упирается в процесс фрезеровки паза под ласточкин хвост?
Если есть станок, то все понятно. А если его нет? Можно ли так же точно сделать паз чем-то более дешевым и доступным? Например ручным фрезером? Поделитесь мыслями на эту тему.

Вообще, нет никаких проблем или препятствий для изготовления рамочных фасадов в своей мастерской. Основное требование - это наличее необходимо-достаточной свободной рабочей площади. Т.е. в квартире можно, но проблемно, в гараже - можно без проблем. Площадь необходима ДЛЯ распиливания наполнения для фасадов (вставки), не более того. Если вставку пилить в другом месте, то вообще можно хоть на коленях.

Проблема качества фасадов. 100% упирается в углорезный станок, он нужен хороший, а это от 400 - 600 бакинских. Какой по качеству будет запил угла, таким и будет фасад.

"Бабочки" - это совсем не проблема и не "упиралово". Кому ненравится такой способ можно собирать отличные фасады и без "бабочек". Можно просто на клею с проклеиванием пазов и вставки, можно на ламели, на шпильки.... всё что угодно. Задача - закрепить угол, а как это реализовано это вторично!

+Цитировать сообщение
Northern
сообщение 24.4.2012, 9:40
Сообщение #18

Ученик мебельщика.
*

Цитата(ExDesigner @ 23.4.2012, 11:46) *
"Бабочки" - это совсем не проблема и не "упиралово". Кому ненравится такой способ можно собирать отличные фасады и без "бабочек". Можно просто на клею с проклеиванием пазов и вставки, можно на ламели, на шпильки.... всё что угодно. Задача - закрепить угол, а как это реализовано это вторично!

Но ведь не зря большинство фасадов собрано на "бабочки". Значит - это понадежнее, видимо. Не хочется через год-полтора получить геморрой в виде разваливающихся фасадов

+Цитировать сообщение
jariv
сообщение 26.4.2012, 9:28
Сообщение #19

Мебельный эксперт

Цитата(hitachi @ 10.1.2012, 22:00) *
Интересно... а как в этом случае выглядели фасады с тыльной стороны ? Заказчик палцами не тыкал ?

hitachi, как-то просмотрел твой вопрос, только сегодня увидел, отвечаю...
Заказчиком была моя жена (IMG:http://www.makuha.ru/masterskaya/style_emoticons/default/rolleyes.gif) , проблема возникла при устройстве встроенного шкафа-купе, точнее, при изготовлении дверей. Поэтому и тыльная сторона фасада не была видна и, соответственно, никакого тыкания пальцами.

+Цитировать сообщение
котык
сообщение 27.4.2012, 23:40
Сообщение #20

Мебельщик
**

необязательно *ласточкин хвост*-можно стальные угловые скобы(без всякой фрезеровки и даже с помощью молотка)

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 24.3.2017, 13:07